Участие в конференции День ДНК 2023

Новости

25.04.2023

Участие в конференции День ДНК 2023

Компания ГенТерра, в лице заведующей лабораторией биотехнологии РНК, к.х.н. Сергеевой О.В., приняла участие в Дне ДНК 2023 и представила доклад на тему " Использование малых интерферирующих РНК для валидации потенциальной терапевтической мишени РНК-хеликазы DDX3".

25 апреля считается днем рождения молекулярной биологии, поскольку именно в этот день, в 1953 году в журнале "Nature" вышла статья Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика, посвященная строению молекулы ДНК. В 1962 году их работа отмечена Нобелевской премией по физиологии и медицине. В 2023 г. исполняется 70 лет со дня выхода этой статьи.

Среди более 120 участников Конференции были представители трех Пущинских институтов - ИТЭБ РАН, ИБК РАН, ИБФМ РАН, а также из Московского физтеха и Института биохимии и генетики Уфимского НЦ РАН, результаты исследований которых были связаны с особенностями динамики математической модели ДНК, применением метода нанопорового секвенирования для определения транскриптомного профиля лейкоза и более точного таксономического выявления микро- и микобиоты, бионформатическим анализом ископаемого образца, бактериофаговой терапией, небиологического использования ДНК как носителя информации и др. Были заслушаны доклады представителей фирм, продукция которых предназначена для научных исследований и медицины – SkyGen, ДНК-технологии, Синтол, GenTerra, SibEnzyme, Nextgenseq.tech, Genetico.

Подробная информация о мероприятии на сайте: https://iteb.ru/about/konferentsii-iteb/DNA_day/


Возврат к списку